网址导航
手机版
  • 扫一扫

    妙手APP

  • 扫一扫

    圆心健康小程序

  • 扫一扫

    微信公众号

0 我的购物车

购物车里什么都没有,赶紧去选购吧~

1件商品

去购物车
首页 > 药品 > 解热镇痛 > 感冒发烧 > 氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(
氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(
  • 氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(
  • 氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(
温馨提示:部分商品包装变更频繁,如收到的商品与展示图片不一致,请以实物为准。

氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(

适用于治疗和减轻感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛
商品价格
通用名称
氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(
产品规格
日片8片+夜片4片
已 售 出
数 量
妙手商城承诺 正品保证 隐私配送 药监认证
立即购买 加入购物车
  • 商品介绍
  • 用药贴士
  • 关于妙手
加入购物车

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
通用名称
氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(
汉语拼音
AnFenWeiMaMeiFenPian(RiPian)/AnMaMeiMinPianII(YePian)(RiYeBaiFu)
成份
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克和盐酸伪麻黄碱30毫克。
性状
本品日片为深橙色薄膜衣片,夜片为浅蓝色薄膜衣片。
产品介绍
本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
规格
日片8片+夜片4片
用法用量
日片: 口服,成人和 12 岁以上儿童,一次 1 片,白天每 6 小时服 1 次,24小时不超过4次。 夜片: 口服,成人和 12 岁以上儿童,夜晚或临睡前服 1 片,24小时不超过4次。
批准文号
国药准字H10970388/H10970387
生产企业
中美上海施贵宝制药有限公司

药师审核

用药贴士

此内容仅供参考,详情以说明书内容为准
通用名称
氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片II(
汉语拼音
AnFenWeiMaMeiFenPian(RiPian)/AnMaMeiMinPianII(YePian)(RiYeBaiFu)
成份
本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克和盐酸伪麻黄碱30毫克。
性状
本品日片为深橙色薄膜衣片,夜片为浅蓝色薄膜衣片。
产品介绍
本品用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。
规格
日片8片+夜片4片
用法用量
日片: 口服,成人和 12 岁以上儿童,一次 1 片,白天每 6 小时服 1 次,24小时不超过4次。 夜片: 口服,成人和 12 岁以上儿童,夜晚或临睡前服 1 片,24小时不超过4次。
批准文号
国药准字H10970388/H10970387
生产企业
中美上海施贵宝制药有限公司
储藏
遮光,密封保存。
包装
有效期
36个月
不良反应
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
禁忌
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.孕妇及哺乳期妇女慎用。 6.肝、肾功能不全者慎用。 7.运动员慎用。 8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.
药物相互作用
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
药理毒理
本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。