欢迎光临妙手医生大药房! 注册
网站导航 互联网药品交易服务资格证书编号:粤C20150017
手机版
  • 扫一扫

    扫一扫
    妙手购药更方便

  • 扫一扫

    扫一扫
    下载妙手医生

首页 > 妙手资讯> 用药视频> 氨咖黄敏胶囊治感冒不能和什么一起吃

氨咖黄敏胶囊治感冒不能和什么一起吃

妙手医生

发布时间:2019-11-29阅读量:436次阅读
温馨提示:以下内容是针对圆心大药房网上药店展示的商品进行分享,方便患者了解日常用药相关事项。请患者在用药时(处方药须凭处方)在药师指导下购买和使用。


视频内容:

氨咖黄敏胶囊又叫速效伤风胶囊,是常用的感冒西药之一,为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。服用的时候需要注意,1、避免和含相同成分的药品同服,导致超剂量服用出现副作用。 2、 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 3、 该药品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 4. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,需要咨询医师或药师.


以上内容仅供参考

相关资讯

更多>
  • 氨咖黄敏胶囊治感冒不能和什么一起吃

    视频内容:氨咖黄敏胶囊又叫速效伤风胶囊,是常用的感冒西药之一,为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基酚250mg、咖啡因15mg、马来酸氯苯那敏1mg、人工牛黄10mg。服用的时候需要注意,1、避免和含相同成分的药品同服,
    妙手医生
    436 2019-11-29
  • 服用氨咖黄敏胶囊为什么不能饮酒

    服用氨咖黄敏胶囊为什么不能饮酒

    视频内容:氨咖黄敏胶囊是一种常用感冒药,为复方制剂,其组分为每粒含对乙酰氨基苯酚250毫克、咖啡因15毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、人工牛黄10 毫克,适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻
    妙手医生
    284 2019-11-24
  • 羊肉不能和什么一起吃

    羊肉不能和什么一起吃

    视频内容:羊肉汤滋补功效非常好,但是因为一些食物与羊肉是相克的。食用的时候一定要注意:羊肉不能和醋,茶、南瓜、西瓜、乳酪、豆酱、荞麦、竹笋、半夏、菖蒲等一起吃。食用的时候尽量避免,或者间隔2小时以上。羊肉既能御风寒,又可
    妙手医生
    291 2019-08-27
  • 头孢不能和什么药一起吃

    头孢不能和什么药一起吃

    头孢类药与许多药物存在着配伍禁忌,有的经常发生,有的偶尔发生,首先我们来看一下常见的配伍禁忌有哪些药,比如氨基糖苷类的,硫酸阿米卡星,庆大霉素,卡那霉素等。还有四环素类的,盐酸四环素等,包括糖肽类的,万古霉素,还有多粘菌
    妙手医生
    922 2019-09-02
  • 快克和氨咖黄敏胶囊哪个副作用小

    快克和氨咖黄敏胶囊哪个副作用小

    这两个药物的副作用相当没有很大的区别,从药物组成上来看,快克和氨咖黄敏胶囊都含有对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,人工牛黄,咖啡因,不同的是,快克里面多了一位盐酸金刚烷,都能用于感冒引起的鼻塞,头痛,咽喉痛,发热等的治疗。不
    妙手医生
    388 2019-08-30
妙手买药

妙手皮肤科医患交流群

妙手医生

妙手医生App

微信公众号

微信公众号